ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 12:48

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

22 февраля, Киев /БЕЛТА - ТАСС - УКРИНФОРМ/. Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в Верховной раде Украины проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте под номером 4123 от 22 февраля. Текста проекта постановления, а также сопроводительных документов к нему на сайте Верховной рады пока нет.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман во время LIVE-общения в "Фейсбуке" заявил, что украинской власти сегодня нужно сосредоточиться на 7-10 четких системных изменениях, а не на всеобъемлющем внедрении 50 или 100 реформ. Председатель ВР подчеркнул, что эти 10 приоритетов должны способствовать решению внутренних проблем государства и должны стопроцентно соответствовать тем задачам, которые взяла на себя Украина в международном контексте. В частности, по его словам, это касается Соглашения об ассоциации и сотрудничестве с МВФ. Гройсман убежден, что в течение 2016-го необходимо провести реформу кабинета министров, парламента, а также перезагрузить все государственные институты.

Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к Президенту и председателю Верховной рады с требованием созвать внеочередное заседание парламента. Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте партии. По ее словам, правительство де-факто отправлено в отставку, коалиция развалена. В этой связи Юлия Тимошенко считает неправомерным объявлять перерыв в работе, так как ближайшее заседание рады запланировано лишь на 15 марта.

Верховная рада Украины 16 февраля признала работу правительства Арсения Яценюка неудовлетворительной, однако отправить его в отставку депутатам не удалось. Предложение объявить вотум недоверия правительству поддержали только 194 депутата вместо 226 необходимых. После этого фракции "Батькивщины" и "Самопомочи" в знак протеста покинули правящую коалицию, что привело к ее фактическому развалу. На этом фоне в Киеве начались акции протеста.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси