ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 мая 2023, 12:17

Варшава получит американские танки Abrams и комплексы HIMARS

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что на территорию страны в текущем месяце будут поставлены американские танки Abrams и ракетные комплексы Himars, сообщают РИА Новости.

По заявлению министра, танки будут переданы дивизии, которая находится на востоке республики. Также Мариуш Блащак подтвердил, что в мае они получат первые Himars. Целью покупки новой военной техники является создание "очень сильной воинской части", отметил он.

Глава Минобороны Польши рассказал, что польское руководство ведет переговоры с американскими военными о закупке дополнительных систем ракетных комплексов Himars в количестве 500 штук.

Ранее Варшава подписала контракт на поставку из США 250 новых танков Abrams, а потом дополнительно докупила еще 116 бывших в употреблении таких машин. В феврале этого года Польша заявила о желании купить к полученным в 2019 году 20 системам HIMARS еще 500 таких систем и Вашингтон дал положительный ответ, предложив продать 484 пусковые установки, в том числе 18 установить на американских машинах, а остальные - на польских грузовиках. Стоимость заказа оценивается почти в $10 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси