ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2024, 10:20

Вашингтон и Берлин пытаются отсрочить приглашение Украины в НАТО

Фото НАТО
Фото НАТО
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина и ее партнеры настаивают на том, чтобы Организация Североатлантического договора официально пригласила Киев стать членом военного альянса во время саммита, который пройдет в этом году в Вашингтоне, но их усилия сталкиваются с противодействием США и Германии. Об этом написал журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Киев пользуется поддержкой восточноевропейских стран, уже входящих в военный альянс, включая Польшу и страны Балтии, которые рассматривают расширение членства Украины в НАТО как наиболее эффективный и "наименее затратный способ ослабить влияние России в Восточной Европе".

США и Германия, которые являются крупнейшими донорами военной и экономической помощи Киеву, считают, что Украина в конечном итоге должна вступить в альянс, но сейчас не время начинать этот процесс. Они подчеркивают, что в ближайшей перспективе необходимо сосредоточиться на продолжении поставок Украине вооружений.

При этом, как отмечается в статье, Франция готова направить официальное приглашение Киеву. Однако другие члены НАТО, в основном Вашингтон и Берлин, считают, что еще слишком рано начинать процесс приема Киева в военный альянс, пока Россия проводит на территории Украины специальную военную операцию.

Как подчеркивает Foreign Policy, "слишком быстрое принятие Украины в НАТО может спровоцировать полномасштабный конфликт между НАТО и Россией". По мнению журнала, "вырисовывается перспектива" того, что конфликт между Россией и НАТО может перерасти в ядерный.

29 января госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Украина "станет членом НАТО", но отказался сообщить какие-либо подробности о сроках, когда это произойдет, подчеркнув дебаты по поводу членства Украины, которые назревают за кулисами альянса. В сентябре 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, а на саммите альянса в Вильнюсе в июле 2023 года страна получила заверения, что будет принята, "когда для этого будут выполнены необходимые условия". -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси