ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2021, 13:50

Ватикан призвал Европу принять на себя ответственность в вопросе мигрантов

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Секретарь Святого Престола по отношениям с государствами (глава внешнеполитического ведомства Ватикана) архиепископ Пол Ричард Галлахер в связи с кризисом на польско-белорусской и литовско-белорусской границе призвал европейские власти взять на себя ответственность в вопросах мигрантов и беженцев, сообщают РИА Новости.

"Наша позиция состоит в том, что мы призываем власти по всей Европе принять на себя ответственность в том, что касается мигрантов и беженцев", - подчеркнул Пол Ричард Галлахер.

"Мы призываем все стороны принять на себя ответственность и решить этот очень серьезный гуманитарный кризис", - сказал секретарь Святого Престола.

Пол Ричард Галлахер также призвал страны Евросоюза проявить гуманное отношение к мигрантам. "Что касается позиции церкви, мы знаем, что, например, в Польше церковь критикует подход правительства к этому вопросу и пытается призвать власти к более гуманному и гибкому подходу", - цитирует ТАСС секретаря Святого Престола.

"Я призываю всех смотреть на эту ситуацию не в численном отношении, а с точки зрения судеб людей, таких же, как мы, которые столкнулись с очень серьезной ситуацией", - добавил Пол Ричард Галлахер.

8 ноября Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения. Беженцы разбили на ночь лагерь на линии границы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси