ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2023, 11:07

Великобритания намерена вернуть ядерной энергетике статус "зеленой" для привлечения инвестиций

Лондон. Фото Unsplash
Лондон. Фото Unsplash

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Великобритании планируют вновь признать ядерную энергетику "зеленой" с целью привлечения инвестиций в критически важный для безопасности сектор, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Financial Times.

Отмечается, что в 2021 году Минфин Великобритании исключил ядерную энергетику из "зеленой финансовой стратегии", которая предусматривает льготы для финансирования экологически чистых источников энергии. Однако после того, как в 2022 году Еврокомиссия определила инвестиции в ядерные проекты, а также в некоторые другие проекты, связанные с природным газом, как "зеленые", власти Соединенного Королевства решили последовать этому примеру.

Как указывается в материале, ядерная энергетика страны испытывает сильное недофинансирование. Британское правительство и французская компания EDF, ответственная за строительство АЭС Sizewell в графстве Саффолк, стремятся привлечь $20 млрд частных средств для возведения этой атомной электростанции.

Ранее власти Великобритании представили государственную стратегию достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Данной стратегией предполагается строительство новых АЭС и морских ветряных электростанций, что поможет ускорить переход к зеленой энергетике. При этом правительство обещает, что к 2035 году Великобритания будет пользоваться исключительно "чистой энергией".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси