ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 11:05

Великобритания потеряла более $35 млрд инвестиций из-за Brexit

Фото Pixabay
Фото Pixabay

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания в результате выхода из ЕС потеряла 29 млрд фунтов стерлингов (около $35,2 млрд) инвестиций. Об этом заявил представитель комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Джонатан Хаскел в интервью Financial Times, сообщает ТАСС.

Джонатан Хаскел отметил, что потери британского бизнеса в виде капиталовложений после референдума в 2016 году по вопросу выхода страны из Евросоюза эквивалентны 1,3% ВВП Соединенного Королевства. При этом он допустил, что данный показатель может увеличиться до 2,8% ВВП в 2026 году.

По его словам, последние шесть лет Великобритания находится на последнем месте среди стран G7 по привлечению инвестиций.

Великобритания вышла из состава Европейского союза 1 февраля 2020 года. 1 января 2021 года истек действовавший после Brexit переходный период, в течение которого на страну распространялись все европейские нормы. По оценкам экспертов, это привело к экономическим потерям, а также к разрыву культурных и научных связей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси