ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2024, 17:10

Великобритания в коалиции с Латвией передаст Украине тысячи беспилотников

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках коалиции с Латвией Великобритания передаст Украине тысячи беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Министерства обороны Соединенного Королевства.

В заявлении приводятся слова главы британского Министерства обороны Гранта Шэппса: "Сегодня мы пойдем еще дальше. Я рад объявить, что Великобритания и Латвия вместе возглавят международную коалицию, чтобы создать жизненно важные возможности для Украины в области БПЛА. Вместе мы дадим Украине возможности, в которых она нуждается, чтобы защитить себя и победить".

В релизе говорится, что производство беспилотников будет вестись в рамках объявленного в январе пакета британской военной помощи Киеву. Он должен составить в 2024 году 2,5 млрд фунтов ($3,19 млрд). Планируется, что не менее 200 млн из этой суммы пойдут на производство БПЛА, что, по словам Шэппса, сделает Великобританию "самым крупным поставщиком беспилотников" Украине.

Ранее министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что латвийские власти планируют в течение года выделить не менее 10 млн евро на развитие так называемой коалиции дронов, куда уже вошли 7 стран: Украина, Нидерланды, Литва, Эстония, Швеция, Дания и Германия.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси