ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июня 2023, 11:04

Венгрия и Польша предложили продлить запрет на поставки в Евросоюз зерна из Украины

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия и Польша считают необходимым продлить запрет на поставки украинского зерна в страны Европейского союза, который действует до 15 сентября. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь после переговоров с польским коллегой Робертом Телюсом в Варшаве, сообщает ТАСС.

Венгерский министр напомнил, что благодаря совместным усилиям Венгрии, Польши, Словакии, Болгарии и Румынии был введен запрет на ввоз из Украины в ЕС пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника.

"Теперь мы можем защитить наши границы и наших фермеров не через национальные, а через совместные действия ЕС. Однако это временная ситуация, которая сохранится до 15 сентября", - отметил он.

Иштван Надь заявил, что Венгрия и Польша находят данный срок слишком коротким. "В это время, например, еще будет идти сбор урожая кукурузы", - пояснил он. В связи с этим венгерская и польская стороны выступают за дальнейшее продление запрета на поставки украинского зерна в европейские государства.

Ранее правительство Венгрии сообщало, что предлагает Еврокомиссии пролонгировать данный запрет как минимум до конца текущего года. Иштван Надь считает, что это позволило бы найти общее "решение относительно ситуации на рынке зерновых с учетом возросшей нагрузки на наиболее пострадавшие государства, интересов фермеров и реального распределения бремени на уровне ЕС".

Стоит отметить, что, несмотря на введенный запрет, Венгрия и другие страны Центральной Европы разрешают транзитом перевозить по своим территориям украинскую сельхозпродукцию на мировые рынки. При этом контроль за такими перевозками был ужесточен, чтобы убедиться, что грузы направляются по заявленным маршрутам установленным получателем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси