ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2023, 13:53

Венгрия и Румыния продлят запрет на импорт украинского зерна до конца года

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь сообщил, что Будапешт и Бухарест продлят запрет на импорт украинского зерна до конца года, который истекает 15 сентября. Об этом он заявил после встречи с министром сельского хозяйства Румынии Флорином Барбу, информирует ТАСС.

На своей странице в Facebook Иштван Надь написал, что Румыния и Венгрия пришли к единому мнению, что ограничительные меры в отношении зерна из Украины должны быть сохранены после 15 сентября. "Интересы фермеров превыше всего", - говорится в посте.

Известно, что Флорин Барбу планирует встретиться со своими коллегами в Болгарии и Словакии.

Ранее Варшава заявила, что не будет снимать запрет на ввоз в страну украинского зерна 15 сентября и сохранит разрешение только на его транзит по своей территории.

В апреле пять стран Центральной Европы - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия - ввели ограничительные меры на украинское зерно и другие виды сельхозпродукции, чтобы защитить интересы своих фермеров. В июле правительство пяти стран совместно обратились к Еврокомиссии с просьбой продлить как минимум до конца года запрет на импорт зерна из Украины. Решение по этому вопросу в Брюсселе пока не принято.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси