ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 февраля 2024, 11:59

Венгрия намерена заключить со Швецией военное соглашение

Фото Pixabay
Фото Pixabay
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия намерена заключить со Швецией соглашение по военным вопросам в ходе запланированного на 23 февраля визита премьер-министра североевропейской страны Ульфа Кристерссона в Будапешт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьера Венгрии Виктора Орбана.

Выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, Орбан заявил: "Мы заключим военные соглашения, мы определим некоторые направления и цели". При этом он не уточнил, в чем будет заключаться двусторонняя договоренность. Однако ранее в СМИ появлялась информация о том, что она может касаться использования венгерскими ВВС шведских истребителей Gripen. На вооружении венгерской армии уже есть 14 таких машин.

Премьер-министр Венгрии отметил, что встреча с представителями Швеции приурочена к периоду ратификации венгерским парламентом соглашения о вступлении Швеции в НАТО. Венгрия осталась единственной страной в альянсе, до сих пор не сделавшей этого. Задержка произошла из-за того, что правительство и депутаты парламента были недовольны критическими высказываниями шведских политиков в адрес Венгрии.

"Потребовалось время, чтобы завоевать доверие премьер-министру Швеции, и у меня есть аргументы относительно того, почему мы должны ратифицировать их вступление", - сказал Орбан. Сейчас все парламентские фракции - как правящих партий, так и оппозиции - подтвердили, что готовы одобрить шведскую заявку в начале весенней сессии парламента, которая начнется 26 февраля.

Венгерское правительство внесло в парламент законопроект о ратификации соглашения о приеме Швеции в НАТО еще летом 2022 года, однако его рассмотрение было отложено. Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом альянса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси