ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2023, 10:04

Венгрия пообещала защитить своих фермеров любой ценой

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства Венгрии будет защищать интересы своих земледельцев всеми возможными средствами. Об этом заявил глава Минсельхоза страны Иштван Надь, информирует ТАСС.

Он подчеркнул, что в случае необходимости правительство страны пойдет на одностороннее сохранение эмбарго на импорт украинских зерновых и масличных культур. Министр отметил, что стоит задача освободить место в хранилищах для венгерской сельхозпродукции.

26 июля министр сообщил, что Болгария, Венгрия, Польская Республика, Румыния и Словакия совместно обратились к ЕК с просьбой продлить как минимум до конца года запрет на импорт зерна из Украины, установленный пока до 15 сентября. При этом они подтвердили, что готовы разрешать транзитные перевозки по своей территории украинской сельхозпродукции и сохранят в этих целях так называемые коридоры солидарности.

По словам Надь, необходимо улучшить функционирование этих маршрутов и "восстановить их первоначальное назначение", чтобы украинское зерно попадало в страны Азии и Африки, а не продавалось на европейском рынке по демпинговым ценам.

В апреле пять стран Центральной Европы, защищая интересы своих фермерских хозяйств, запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции из Украины. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси