ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 14:31

Венгрия предложила ЕС воздержаться от помощи Украине в течение пяти лет

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Будапешт предлагает Евросоюзу воздержаться от оказания финансовой помощи Киеву из бюджета сообщества в течение пяти лет. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции по итогам года, сообщает ТАСС.

Глава венгерского правительства отметил, что на внеочередном саммите ЕС в конце января или начале февраля вновь будет обсуждаться вопрос о внесении поправок в бюджет ЕС на 2024-2027 годы, предусматривающих выделение Украине 50 млрд евро. "Этих денег сейчас нет. Еврокомиссия говорит, что мы должны получить эти деньги путем заимствования и потом выделить их через бюджет. Позиция Венгрии заключается в том, чтобы не давать их в течение пяти лет", - сказал Орбан.

Также власти страны выступают против желания Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу, потому что это может привести к втягиванию стран НАТО в военный конфликт. "Членство Украины в НАТО означает, что мы были бы обязаны ввести туда войска уже на следующее утро. Мы этого не хотим", - заявил он.

Премьер-министр Венгрии, выступая на пресс-конференции, обратил внимание, что ЕС должен добиваться начала мирных переговоров об урегулировании украинского конфликта и принять в них непосредственное участие. По его мнению, в противном случае Москва и Вашингтон договорятся обо всем без европейцев в ущерб их интересам.

Ранее премьер-министр заявлял, что переговоры об украинском конфликте необходимо начать как можно скорее, потому что каждый день из-за военных действий гибнут люди. Он также отмечал, что в таких переговорах наряду с Украиной и Россией должны принять участие Соединенные Штаты, которые являются крупнейшим военным и финансовым спонсором Киева.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси