ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2022, 11:57

Венгрия призвала ЕК оценить влияние антироссийских санкций на страны Европы

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран ЕС и Европейская комиссия должны оценить влияние антироссийских санкций на европейские страны, особенно в контексте продолжающегося энергетического кризиса. Об этом заявил главный советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан в интервью медиасети Euractiv.

Он отметил, что необходимо соизмерять, какой вред санкции могут наносить России и Европе. В этом плане нельзя допускать, чтобы санкции становились автоматическими.

"Европейская комиссия должна провести анализ последствий санкций", - заявил Балаш Орбан.

Ранее государства - члены ЕС согласовали девятый пакет санкций в отношении России, который был назван самым слабым, если сравнивать его с предыдущими. "Прежде чем мы согласуем 10-й или 11-й пакеты, мы должны сесть и серьезно обсудить последствия санкций", - сказал Балаш Орбан, добавив, что это должно быть сделано к следующему саммиту ЕС.

Он также заявил, что Венгрия будет добиваться для себя отступлений от санкций Евросоюза против России, особенно в энергетическом секторе. "Энергетика для нас - запретная зона", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему Венгрия заблокировала включение в санкционный список ЕС трех российских чиновников, Балаш Орбан заявил, что это решение было принято с точки зрения интересов Венгрии. В частности, Будапешт настоял на исключении из санкционного перечня министра энергетики РФ. "Мы ведем с ним переговоры по венгерским энергоносителям, так как мы можем внести его в санкционный список?" - заявил Балаш Орбан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси