ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2017, 15:33

Венгрия продлила ЧП из-за беженцев до марта 2018 года

Будапешт
Будапешт

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Венгрии приняло решение продлить на шесть месяцев режим чрезвычайного положения из-за миграционного кризиса с 7 сентября этого года до 7 марта 2018 года. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на официального представителя венгерского правительства Золтана Ковача.

По его словам, министр внутренних дел Шандор Пинтер на заседании Кабинета министров на прошлой неделе рекомендовал продлить действующее чрезвычайное положение, которое истекает 7 сентября нынешнего года. "Это лето показало, что угроза терроризма в Европе возросла в результате массовой миграции, поэтому строгий пограничный контроль необходим в интересах безопасности венгерского народа", - резюмировал Золтан Ковач.

Власти Венгрии впервые ввели режим чрезвычайного положения в сентябре 2015 года в двух южных регионах страны на границе с Сербией в связи с тем, что подавляющее большинство нелегалов попали на территорию страны через сербско-венгерскую границу. Тогда был закрыт основной пограничный переход, железнодорожные пути были взяты под охрану полиции, к пограничному пункту были стянуты усиленные подразделения военнослужащих. Затем в стране вступили в силу более жесткие правила пересечения границы, когда Венгрия стала отказывать в предоставлении убежища тем мигрантам, которые прибыли транзитом через Сербию, не запросив там убежища.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси