ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2023, 12:50

Венгрия требует от Евросоюза и Украины отчет о расходовании 50-70 млрд евро, выделенных Киеву

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не будет обсуждать в ЕС вопросы дополнительного финансирования военной помощи Украине, пока не получит детальный отчет о расходовании 50-70 млрд евро, выделенных Киеву ранее, сообщает ТАСС.

Сийярто отметил, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель хотел бы обсудить на встрече в Толедо "вклад Венгрии в предоставление десятков миллиардов евро Украине". При этом он подчеркнул, что Венгрия не намерена менять свою позицию.

"Конечно, я не поддамся давлению. Пока мы не получим подробный, ясный отчет о том, на что потрачены примерно 50-70 млрд евро, которые были направлены Украине", - сказал Сийярто в видеообращении, опубликованном в его аккаунте на Facebook.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства также выразил сожаление по поводу того, что на встрече в Толедо другие министры будут обсуждать новые поставки вооружений Украине, а не мирные переговоры.

"Голос мира должен быть усилен, потому что ясно, что с каждым днем и с каждой поставкой оружия угроза эскалации становится все более серьезной", - сказал он, добавив, что каждый день войны и каждая единица поставляемого оружия приводят к большему числу жертв.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси