ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 декабря 2023, 17:29

Венгрия заявила о готовности поддержать вступление Болгарии в Шенген

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Венгрии готово поддержать присоединение Болгарии к Шенгенской зоне в связи с отменой парламентом этой страны закона, предусматривавшего повышение платы за транзит российского газа, который поступает по трубопроводу "Турецкий поток". Об этом сообщает ТАСС.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что представитель страны в Брюсселе получит соответствующие указания, как только документ об отмене тарифов будет официально опубликован в Болгарии.

Сийярто отметил, что Будапешт потребовал от Софии отменить этот закон, потому что он ставит под угрозу энергобезопасность сразу трех стран, получающих российский газ: Венгрии, Северной Македонии и Сербии. Он добавил, что в случае отказа Венгрия наложила бы вето на вступление Болгарии в Шенгенскую зону.

По его словам, глава МИД Болгарии Мария Габриэль сообщила по телефону, что официальная публикация документа об отмене ожидается 22 декабря.

Министр выразил надежду, что после отмены этого закона страны смогут вернуться к сотрудничеству, основанному на взаимном уважении. Он подчеркнул, что надежная и стабильная эксплуатация газопровода "Турецкий поток" имеет решающее значение для энергобезопасности Венгрии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси