ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2023, 10:08

Верховная рада приняла бюджет на 2024 год с дефицитом более $43 млрд

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские депутаты приняли в окончательном чтении госбюджет на 2024 год с дефицитом более $43 млрд (1,57 трлн гривен). Об этом сообщает издание "Страна".

За утверждение бюджета проголосовали 276 народных депутатов.

Основные расходы бюджета направляются на оборону, отмечает "Страна". С 2024 года планируют оставить без средств дорожный фонд и фонд регионального развития. Дороги за счет средств бюджета ремонтироваться и строиться не будут - только в виде исключения и по отдельному распоряжению правительства за деньги из резервного фонда.

Согласно утвержденному документу внешние заимствования Украины должны составить $41 млрд.

Законопроект о государственном бюджете на 2024 год был одобрен депутатами Верховной рады в первом чтении 19 октября.

Глава Комитета по вопросам бюджета украинского парламента Роксолана Пидласа заявила, что принятый госбюджет будет стоить украинцам жизни. Она уточнила, что все доходы направляются на цели обороны. По ее словам, если кабинет министров Украины не договорится о том, чтобы покрыть дефицит с помощью партнеров, то придется сокращать расходы на гуманитарную сферу. Расходы на пенсии, зарплаты учителям, врачам, на поддержку бизнеса - все это попадает в плоскость бюджета. Может возникнуть нехватка оборудования в больницах. "Это будет не то что неприятно, это будет стоить человеческих жизней", - цитирует РИА Новости эксперта.

Украинские власти не единожды признавали, что Киев самостоятельно не может покрывать даже свои военные расходы. Ранее Верховная рада Украины принимала поправки к бюджету на 2023 год, в результате чего его дефицит с запланированных $38 млрд вырос до $54,75 млрд. В предварительно обсуждаемом проекте бюджета на 2024 год был предусмотрен дефицит в объеме $42 млрд.

Между тем, как отмечала газета The Washington Post, западные партнеры Киева в данный момент переключили свое внимание на палестино-израильский конфликт, что является помехой для продолжения поддержки Украины. Внутриполитические споры в США также могут стать дополнительной преградой. При этом подчеркивается, что нынешний этап боевых действий "изнуряет" Украину. Представитель украинского оборонного ведомства полковник Геннадий Коваленко предупреждал, что Киев не будет способен продолжать боевые действия в случае прекращения западной поддержки. "Если вы перестанете нас поддерживать, забудьте об Украине", - заявлял он на встрече с делегацией из США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси