ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2019, 13:56

Верховная рада Украины закрепила в конституции курс на вступление в ЕС и НАТО

Фото Укринформ
Фото Укринформ

7 февраля, Киев /БЕЛТА - Укринформ/. Верховная рада Украины одобрила поправки в конституцию, закрепляющие курс страны на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.

За соответствующее решение проголосовали 334 народных депутата при минимально необходимых 300.

Согласно законопроекту в преамбуле конституции будет закреплена формулировка о "европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины".

Таким образом, в документе закрепляется необратимость стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО, а в статье 102 добавляется формулировка, согласно которой президент Украины "является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора".

При этом Верховная рада будет определять основы реализации, а правительство будет обеспечивать реализацию стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

В то же время, из положений конституции исключается пункт, предусматривающий использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

22 ноября 2018 года Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в конституцию относительно курса Украины на вступление в ЕС и НАТО. Законопроект поддержали 311 парламентариев. Тогда же Конституционный суд одобрил этот законопроект.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси