ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 декабря 2023, 13:09

Верховный комиссар ООН: ограничения против УПЦ нарушают международное право

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действия украинских властей, направленные против Украинской православной церкви (УПЦ), и законопроект, предлагающий распустить связанные с РФ религиозные организации противоречат свободе вероисповедания и международному праву. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, презентуя новый доклад УВКПЧ по Украине в Совете по правам человека, сообщают РИА Новости.

Фолькер Тюрк выразил обеспокоенность по поводу свободы религии и убеждений в Украине на фоне продолжающихся действий руководства страны против Украинской православной церкви.

"Законопроектом предлагается установить процедуру роспуска любой религиозной организации, имеющей связи с Россией. Эти предлагаемые ограничения права на свободу религии, как представляется, не соответствуют международному праву в области прав человека", - отметил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека также подчеркнул, что все существующие в Украине языки должны быть доступны для использования, а права меньшинств должны защищаться.

В то же время в докладе указывается на нарушение в Украине некоторых прав русскоязычных меньшинств.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси