ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 15:21

Верховный суд Швеции отказал в экстрадиции двух турецких граждан по запросу Анкары

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Швеции отказал в экстрадиции двух граждан Турции, связанных с террористическим движением Гюлена, по запросу Анкары, сообщает ТАСС.

На сайте Верховного суда размещен пресс-релиз, в котором говорится, что "в одном случае экстрадиция запрашивается для приведения в исполнение приговора к тюремному заключению, а в другом - для судебного преследования, и "в обоих случаях существуют препятствия для экстрадиции".

Двое граждан Турции обвиняются в том, что они использовали мобильное приложение, которым пользуются члены террористического движения. По мнению Верховного суда Швеции, "загрузка и использование мобильного приложения само по себе не может рассматриваться" как участие в той или иной террористической организации. Суд также отметил, что "необходимо провести оценку того, соответствует ли деяние преступлению в соответствии со шведским законодательством".

Кроме того, в суде отметили, что есть препятствия для их экстрадиции: оба имеют статус беженцев и "рискуют подвергнуться преследованию" в случае их возвращения на родину.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси