ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 14:25

Верховный суд Великобритании заблокировал план правительства высылать беженцев в Руанду

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Великобритании признал незаконным план правительства по высылке нелегальных мигрантов в африканскую страну Руанду, согласившись с ранее вынесенным решением Апелляционного суда, что подобная практика не может быть безопасной, сообщает CNN.

Судьи пришли к выводу, что Руанду нельзя считать безопасной страной для отправки просителей убежища, как утверждает британское правительство, так как существует риск, что беженцы могут быть возвращены на родину, где им угрожает опасность.

Руандийский план был обнародован бывшим министром внутренних дел Прити Патель и поддержан ее преемницей Суэллой Браверман, которая была уволена с поста 14 ноября. Толчком к принятию данного решения послужило увеличение потока мигрантов, которые переправляются через Ла-Манш на небезопасных небольших лодках.

Как сообщает BBC, это был дорогостоящий и публичный провал для трех премьер-министров подряд. Великобритания заплатила правительству Руанды 140 млн фунтов стерлингов ($177 млн), чтобы оно поддержало это предложение.

Телеканал Sky News назвал этот вердикт "огромным ударом" по правительству Великобритании, которое с прошлого года пыталось начать отправлять беженцев в африканскую страну, потратив на это миллионы фунтов стерлингов. Премьер-министр Риши Сунак дал обещание справиться с миграционным кризисом, называя высылку мигрантов в Руанду одним из важных составляющих своего плана. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси