ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2023, 12:39

Веронский форум в Самарканде продемонстрировал потребность в плюрализме взглядов и стремление к интеграции

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Самарканд /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Прошедший 3-4 ноября в Самарканде XVI Веронский Евразийский экономический форум продемонстрировал потребность в плюрализме взглядов и стремление к интеграции. Об этом, подводя его итоги, заявил основатель и идейный вдохновитель форума, президент некоммерческой ассоциаций "Познаем Евразию" (Италия) Антонио Фаллико, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этот исторический период, когда многие, казалось бы, призывают к столкновению цивилизаций, подчеркивая границы и барьеры, очередной форум в Самарканде указал на альтернативный путь, продемонстрировав повсеместную потребность в плюрализме взглядов и стремлении к интеграции. В этом постоянном поиске новых решений и механизмов мир бизнеса и торговли предлагает особую дипломатию, основанную на реальных экономических и социальных потребностях. Этот путь в большей степени учитывает реальные потребности народов, стремящихся строить, а не разрушать, находить новые решения в мире, переживающем глубокие изменения в крайне непредсказуемом мире", - сказал Антонио Фаллико.

В нынешнем году форум собрал около 1 тыс. участников из 23 стран. На его сессиях обсуждались вопросы энергетики, финансов, банковского дела, развития сельского хозяйства, экологии, цифровых технологий, логистики и транспорта. "В следующем году Веронский евразийский экономический форум продолжит путь, начатый в Баку и продолженный здесь, в Самарканде. Мы вновь выберем перспективное место для многостороннего экономического сотрудничества на огромных пространствах Большой Евразии - от Атлантики до Тихого океана", - пообещал Антонио Фаллико.

Веронский евразийский экономический форум, традиционно собирающий политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а столице Азербайджана Баку. В нынешний раз форум принимал Узбекистан. Мероприятие под девизом "Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого" станет попыткой наладить контакты Востока и Запада. Организатором форума выступила некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия) при содействии Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси