ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 10:06

Вхождение Кыргызстана в ЕАЭС позволило стране смягчить удары мирового кризиса

16 февраля, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Вхождение Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) смягчило удары мирового кризиса и дало огромную возможность для раскрытия инвестиционного потенциала страны. Об этом заявил сегодня на пресс-коференции в агентстве "Кабар" вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов.

По его словам, основным мотиватором вступления страны в ЕАЭС явились две существенные причины. "Первое - это доступ к огромному рынку ЕАЭС. Всем известно, что до вхождения в данный союз наши предприниматели испытывали сложности при реализации своих товаров на территории стран ЕАЭС. Это таможенные контроли, пошлины и налоговые издержки", - сказал он.

Вторая причина, как подчеркнул вице-премьер, - это огромное количество граждан Кыргызстана, работающих в странах экономического союза. "На сегодня в мире мы наблюдаем, что любое государство активно защищает внутренний трудовой рынок. Так же поступали и участники ЕАЭС, где в качестве трудовых мигрантов работали наши соотечественники. В результате активной защиты трудового рынка со стороны правительств этих стран наши мигранты были вынуждены в большинстве случаев уйти в подполье и работать нелегально. Также в этих странах появились так называемые черные списки, куда все больше и больше начало попадать наших земляков", - сказал он.

Панкратов отметил, что с вхождением страны в ЕАЭС удалось избежать всех этих сложностей. "Наши предприниматели получили доступ к огромному рынку ЕАЭС совершенно на равных условиях. А мигранты получили одинаковые права, такие же как у граждан союзных стран. Кроме этого, очень важным событием является тот факт, что дипломы нашей страны за исключением отдельных вузов действуют на территории стран-участниц", - сказал он.

Вице-премьер-министр также отметил, что существующий в мире кризис, падение цен на энергоносители, нефть, золото, постоянное колебание курса доллара и обесценивание национальных валют основных экономических партнеров КР негативно повлияли на экономику страны. "Но в случае если бы Кыргызстан встретил кризис без ЕАЭС, то ситуация была бы намного хуже", - подчеркнул Олег Панкратов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси