ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 сентября 2023, 12:09

Визит Байдена на саммит G20 в Индии может оказаться под угрозой из-за коронавируса

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая леди США Джилл Байден получила положительный результат на COVID-19 всего за несколько дней до того, как американский лидер Джо Байден должен отправиться на саммит G20 в Индию. Об этом пишет Reuters.

Несмотря на то, что у президента США сейчас отрицательный тест на вирус, его поездка в Индию может оказаться под угрозой.

Отмечается, что у 72-летней жены Байдена легкие симптомы болезни. В последний раз она болела COVID-19 в августе прошлого года. У президента США Джо Байдена, которому сейчас 80 лет, положительный результат на COVID-19 был в июле 2022 года. Тогда он уходил на изоляцию в Белом доме.

"Первая леди получила положительный результат на COVID-19. Она останется в принадлежащем семье доме в Рехобот-Бич, штат Делавэр", - сообщила ее директор по связям с общественностью Элизабет Александер.

Байден провел 3 сентября в доме в городе Рехобот-Бич. Вернулся он из Делавэра вечером 4 сентября без супруги. Как заявили в Белом доме, по прибытии он прошел тест на COVID, результат был отрицательным. Однако на этой неделе президент будет регулярно проходить тестирование и следить за симптомами.

Белый дом не сразу ответил на просьбу прокомментировать, может ли это повлиять на зарубежные поездки Байдена.

Согласно официальному графику Байдена, он отправится в Нью-Дели 7 сентября для участия в саммите G20.

Байден заявлял ранее о своем желании переизбираться на очередной президентский срок в ходе выборов в 2024 году. Во время предвыборной кампании вопрос о его возрасте стал ключевым для избирателей. Он является самым пожилым президентом, баллотирующимся на второй срок, и некоторые республиканцы говорят, что он слишком стар, чтобы ему можно было дать еще четыре года в Белом доме.

Саммит глав государств Группы двадцати стартует 9 сентября в Индии, в городе Нью-Дели. Ранее стало известно, что Китай на саммите G20 в Индии представит премьер Госсовета Ли Цян. Агентство Reuters писало, что американский лидер Джо Байден выразил сожаление по поводу того, что председатель КНР Си Цзиньпин может не приехать на саммит. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси