ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2023, 07:00

Вячеслав Фетисов сегодня отмечает 65-летие

Вячеслав Фетисов. Фото ТАСС
Вячеслав Фетисов. Фото ТАСС

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов сегодня отмечает 65-летие.

Вячеслав Александрович Фетисов родился в Москве в 1958 году. Его отец был уроженцем Рязанской области, работал строителем, мать - бухгалтером газетного комбината "Правда". С детства Слава страстно хотел играть в хоккей. В 12 лет попал в ЦСКА к тренеру Юрию Александровичу Чабарину. После молодежного чемпионата мира 1975 года он стал игроком основного состава команды ЦСКА.

Фетисов побеждал на "Кубке вызова" в 1979 и Кубке Канады в 1981 году. Он был участником трех олимпиад (став серебряным призером в 1980 и чемпионом в 1984 и 1988 годах), 11 мировых первенств.

Вячеслав Фетисов - один из лучших защитников в истории советского хоккея. В течение многих лет он был капитаном ЦСКА и сборной СССР. Трижды признавался лучшим игроком Европы, трижды - лучшим игроком СССР. Пять раз был признан лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира.

Фетисов был одним из игроков знаменитой "ларионовской" пятерки, в которой, помимо него, играли нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и защитник Алексей Касатонов.

В 1989 году Фетисов стал одним из первых хоккеистов бывшего Советского Союза, который подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги ("Нью-Джерси Девилс"). В сильнейшей хоккейной лиге мира он провел девять сезонов в составе "Нью-Джерси" и "Детройта". В команде из автомобильной столицы США он дважды выигрывал Кубок Стэнли (в сезонах 1996/97 и 1997/98) - один из самых почетных трофеев в хоккее. Таким образом, он стал членом "Тройного клуба", в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли.

В июле 1998 года объявил о завершении игровой карьеры и переходе на тренерскую работу. С 1998 по 2002 год Фетисов работал помощником главного тренера в "Нью-Джерси" и в 2000 году уже в новом качестве завоевал еще один Кубок Стэнли. 12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включен в Международный зал хоккейной славы.

В 2002 году Фетисов возглавил олимпийскую сборную России по хоккею, став ее генеральным менеджером и главным тренером. Под его руководством на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российская сборная выиграла бронзовые медали, а Фетисову было присвоено звание заслуженного тренера России.

С 2002 года Вячеслав Фетисов ведет активную общественную и политическую жизнь. В частности, прославленный хоккеист избирался депутатом Госдумы и членом Совета Федерации, был председателем Госкомитета спорта. С 2021 года - депутат Государственной думы РФ VIII созыва от "Единой России". В августе 2022 года председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов назначен деканом факультета экологии и природоохранной деятельности Российского государственного социального университета.

"Вячеслав Фетисов - это человек, который умеет ставить перед собой цели и добиваться результата. Его характер победителя-перфекциониста был находкой для любого тренера", - так охарактеризовал великого хоккеиста и государственного деятеля двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира, бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси