ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2024, 11:16

Власти Кыргызстана назвали диверсию одной из возможных причин аварии на ТЭЦ

Фото Kabar
Фото Kabar
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Кыргызстана рассматривают несколько версий аварии на ТЭЦ в Бишкеке, в том числе диверсию. Об этом заявил глава МЧС республики Бообек Ажикеев, пишет агентство 24.KG.

Бообек Ажикеев заявил, что сейчас рассматриваются две версии произошедшего. "Причины аварии выясняются, техногенный фактор и диверсия, поскольку на объекте перед ЧП были слышны хлопки", - сказал министр.

Отмечается, что жители столицы обеспечены электричеством, однако в несколько микрорайонов приостановлена подача горячей воды и отопления. Школы Бишкека переведены на дистанционный режим обучения как минимум до 5 февраля.

На место происшествия прибыл глава Кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров. Отмечается, что премьер в связи с произошедшим вернулся в Бишкек из Алматы, где должен был принять участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров держит ситуацию на ТЭЦ Бишкека под личным контролем. "Президент поручил в сжатые сроки устранить последствия текущей ситуации. В свою очередь на месте аварии находятся представители кабинета министров и компетентных госорганов. Глава государства держит ситуацию под личным контролем", - сообщил пресс-секретарь кыргызского лидера.

В ночь на 2 февраля на бишкекской ТЭЦ произошла авария. Согласно предварительным данным, взорвался один из котлов. За взрывом последовал пожар, который был потушен в течение двух часов. В Минэнерго республики сообщили, что из строя вышло оборудование ТЭЦ. В связи с аварией создан оперативный штаб для восстановления оборудования и последствий ЧП. Пострадали в результате произошедшего пять человек, трое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси