ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2023, 09:34

Власти Ливии объявили Киренаику зоной бедствия и запросили международную помощь

Скриншот видео ТАСС
Скриншот видео ТАСС

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Ливии объявили Киренаику зоной бедствия из-за катастрофического наводнения и ливней, вызванных циклоном "Даниэль", и запросили международную помощь. Об этом сообщил президентский совет Ливии, информирует ТАСС.

"Из чувства ответственности и ввиду серьезных последствий катастрофы мы объявляем этот район (район наводнения) зоной бедствия и просим братские и дружеские страны и международные организации оказать помощь пострадавшим районам", - говорится в заявлении председателя совета, опубликованном на странице в Facebook.

В восточных районах страны власти ввели комендантский час сроком на два дня и объявили о чрезвычайном положении.

По данным представителя Ливийской национальной армии (ЛНА), число погибших на данный момент превышает 2 тыс., количество пропавших без вести достигло почти 7 тыс. По данным Ливийского общества Красного Полумесяца в Бенгази, число эвакуированных людей в городе Дерна (область Киренаика) достигло 20 тыс.

Власти Ливии объявили трехдневный национальный траур в связи с гибелью сотен людей в результате стихийного бедствия.

Циклон "Даниэль" обрушился на северо-восток Ливии 10 сентября и принес с собой штормовой ветер и ливни с грозами. Дожди нанесли серьезный ущерб инфраструктуре, затоплены многие жилые дома, больницы и другие важные гражданские объекты. Продолжаются операции по эвакуации и поиск пропавших без вести. Наиболее серьезно пострадал город Дерна, где разрушены две плотины и складывается катастрофическая ситуация.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси