ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2023, 16:18

Власти Нидерландов привлекут армию, если протесты в Гааге выйдут из-под контроля

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Нидерландов готовятся к субботним акциям протестов и готовы задействовать армию, если ситуация выйдет из-под контроля, сообщает ТАСС.

В Гааге 11 марта должны состояться две крупные акции протеста. Одна из них организуется климатическими активистами движения Extinction Rebellion. Демонстранты, несмотря на запрет властей, собираются перекрыть дорогу, соединяющую Гаагу с крупными городами страны - Амстердамом, Утрехтом и Роттердамом. Организаторы ожидают, что в акции будут участвовать порядка двух тысяч человек.

Вторую акцию протеста проведет организация "Фермерские силы обороны". На демонстрации соберутся работники аграрной отрасли, которые выступают против экологических инициатив властей, затрагивающих фермерское хозяйство. Так, согласно планам правительства, для сохранения окружающей среды многие хозяйства будут вынуждены прекратить свою деятельность или значительно сократить производство. Ожидается, что в демонстрации будут участвовать как минимум 25 тыс. человек.

Для контроля за порядком в связи с проведением протестных акций власти планируют привлечь дополнительные силы. Кроме этого, в случае необходимости планируется задействовать армию. В частности, военнослужащих могут привлечь для блокировки дорог, если фермеры попытаются въехать в Гаагу на тракторах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси