ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июня 2023, 15:01

Власти Польши фактически наложили арест на самолет с охраной президента ЮАР

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Польши фактически наложили арест на прилетевший в Варшаву самолет с охраной президента ЮАР и журналистами президентского пула, которые намеревались сопровождать миротворческую делегацию стран Африки в Киев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на News24.

Отмечается, что власти Польши уже более суток не дают пассажирам выходить, а также выгружать контейнеры из самолета, в котором находятся люди, принимающие участие в миротворческой миссии африканских лидеров. Воздушное судно находится на стоянке для самолетов. Пассажиры и экипаж не могут его покинуть. Несмотря на то, что посольство ЮАР в Польше обеспечивает доставку питания, люди находится на исходе сил. В салоне отключена вентиляция, заложники ситуации лишены возможности соблюдать личную гигиену.

Южноафриканская телерадиокомпания SABC назвала происходящее "дипломатическим скандалом между ЮАР и Польшей".

Официальный представитель лидера ЮАР Винсент Магвенья, комментируя инцидент, заявил, что обращение с пассажирами "достойно глубокого сожаления". Он указал, что власти ЮАР пытаются найти выход из положения и ведут переговоры с польской стороной.

Глава службы безопасности президента ЮАР генерал-майор Уолли Руд, который уполномочен сопровождать миротворческую миссию африканских стран в РФ и Украину, обвинил Польшу в попытке саботажа безопасности президента ЮАР Сирила Рамафосы.

В распространенном сегодня коммюнике польской службы пограничной охраны говорится, что сотрудники служб безопасности ЮАР и журналисты, находящиеся на борту прилетевшего 15 июня в Варшаву чартерного рейса, добровольно решили остаться внутри самолета. "Члены делегации имеют при себе оружие, для которого не было разрешения на ввоз, но сами они могли покинуть самолет", - отмечается в официальном сообщении.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса прибыл утром 16 июня в Киев в составе миротворческой миссии стран Африки. Лидер ЮАР и другие члены миссии, включая президентов Замбии, Коморских Островов и Сенегала, добирались до Киева из Польши поездом. Во второй половине дня 16 июня Рамафоса покинет Киев и отправится в Санкт-Петербург. Планируется, что 17 июня состоится встреча африканской делегации с президентом России Владимиром Путиным.-0-

Теги
Польша ЮАР
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси