ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 14:45

Власти Швеции готовят новую инструкцию для граждан на случай войны

Фото Unsplash
Фото Unsplash
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Швеции готовит обновленную версию брошюры "На случай кризиса или войны". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Sveriges Radio.

Ожидается, что в октябре 2024 года обновленная версия брошюры будет разослана во все домохозяйства страны. В издании, предыдущая версия которого была выпущена в 2018 году, особый акцент будет сделан на аспекты, связанные с будущим членством Швеции в НАТО и тем, как это отразится на ней с точки зрения безопасности.

Представитель Управления гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Анна Веннерстрем заявила, что пока еще рано говорить о том, как будет выглядеть обновленная версия брошюры. "Но всем известно, что военно-политическая ситуация выглядит сегодня иначе, чем в 2018 году, и это должно быть отражено в новой брошюре", подчеркнула она.

В наставлении говорится, как граждане должны вести себя в случае начала войны, какие запасы продуктов и других нужных вещей необходимо заранее подготовить, чтобы прожить неделю без посторонней помощи, в автономном режиме. В 2018 году расходы, связанные с подготовкой и рассылкой брошюры, составили 18 млн крон ($1,7 млн), но сейчас они обещают быть значительно большими.

В 2018 году власти Швеции разослали каждому из 4,8 млн домохозяйств страны подобную брошюру, призванную лучше подготовить жителей государства к военной ситуации и террору, а также к информационному воздействию. Впервые такой материал распространялся во время Второй мировой войны, в 1980-е годы практика подготовки брошюры была прекращена.-0-
Теги
Швеция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси