ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 00:22

Власти Сомали освободили 33 иранцев

Фото из архива
Фото из архива
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Сомали освободили 33 иранских моряка и рыбака, которых удерживали в стране, сообщает Синьхуа со ссылкой на информационное агентство IRNA.

Посол Ирана в Кении Али Гампур заявил, что они были доставлены на самолете на родину и отметил готовность официальных лиц Сомали к восстановлению связей c Ираном после нескольких лет заморозки дипломатических отношений. Спикер рассчитывает на то, что сделанный сомалийцами шаг поможет создать позитивную атмосферу в отношениях двух стран и проложит путь к их конструктивному диалогу.

Одним из важных этапов развития отношений между Ираном и Сомали станет соглашение о сотрудничестве в рыболовстве, которое защитит рыболовецкие суда от повторных задержаний и будет представлять интересы двух стран.

По данным IRNA, арест иранцев произошел летом минувшего года. Власти Сомали обвинили их в ведении операций в Индийском океане без действующей лицензии и приговорили рыболовов к шести годам тюремного заключения и уплате штрафа в сотни тысяч долларов. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси