ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 12:57

Во Франции будет создана структура для отслеживания молодых радикалов

19 ноября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Молодые мусульмане, придерживающиеся радикальных взглядов, окажутся под надзором особой службы, которая будет создана во Франции. Об этом заявил сегодня премьер-министр Манюэль Вальс, выступая перед депутатами Национальной ассамблеи.

"Будет создана первая структура для радикализированных молодых мусульман, - объявил он. - Средства есть, проработка юридической стороны вопроса и программы обучения находятся на стадии завершения. Место будет выбрано до конца года".

По его словам, молодые люди, которых будут регистрировать в данном центре, должны будут пройти тест, "показывающий их готовность к реинтеграции в общество".

Отдельно Вальс высказался за жесткий контроль не только за радикализированными мусульманами внутри страны, но и в отношении всех тех, кто вернулся из горячих точек на Ближнем Востоке и в других регионах. "Мы хотим ввести очень жесткий контроль за теми, кто возвращается во Францию после осуществления так называемого джихада, - сказал Вальс. - Эти лица представляют серьезную опасность национальной безопасности".

По словам французского премьера, спецслужбы располагают данными о том, что 966 граждан Франции уехали в Сирию и Ирак. Из них 142 человека были убиты, 588 по-прежнему находятся в этих странах, а 247 человек вернулись.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси