ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 14:54

Во Франции ожидают в июле повышения тарифов на газ для потребителей

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции в июле вновь ожидается повышение тарифов на газ для потребителей. Об этом предупредила президент Комиссии по регулированию энергетики Эммануэль Варгон, сообщает телеканал BFM TV.

"Рост цен на энергоносители продолжится. После повышения цен на газ в январе и на электроэнергию в феврале цены на газ могут снова вырасти в июле. Этого требует Комиссия по регулированию энергетики", - отмечает телеканал.

Регулятор предлагает с 1 июля увеличить тарифы для потребителей, использующих газовое отопление, на 5,5%, а тарифы для потребителей, использующих газ для горячего водоснабжения и приготовления пищи, - на 10,4%. Если правительство подтвердит такое увеличение, то потребители, использующие газовое отопление, будут платить больше на 7,3 евро в месяц, а потребители, использующие газ для горячего водоснабжения и приготовления пищи, - на 2,2 евро больше. Предложение было направлено на рассмотрение в Высший энергетический совет Франции.

Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо прокомментировал информацию, назвав это "новым безумием, которое захлестнет миллионы французских семей и множество предприятий". В связи с этим он призвал руководство страны отменить санкции против России, которые, по его словам, являются одной из причин роста цен на газ.

"Идиотские антироссийские санкции заставляют нас покупать гораздо более дорогой газ в других странах, иногда даже российский газ, который нам продают в три раза дороже после транзита через другие страны", - написал он в своем аккаунте в Facebook.

Он также упомянул европейскую политику либерализации энергетики, которая "разрушила то, что так долго работало очень хорошо и дешево".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси