ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 18:45

Во Франции проходят протесты полицейских против условий их мобилизации на Олимпийских играх

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В разных городах Франции полицейские вышли на протесты против условий их мобилизации для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр, которые пройдут в Париже этим летом, сообщает газета Le Figaro.

Демонстрации по призыву профсоюзов проходят, в частности, в Страсбурге, Бордо и Париже.

Как сообщает издание, в Страсбурге под проливным дождем около сорока полицейских заблокировали движение транспорта у Моста Европы, который пересекает Рейн и соединяет Францию с Германией. Отмечается, что на палатке, где собрались протестующие, написано "разгневанные полицейские". Лидер регионального профсоюза Национального альянса полиции Лайонел Монье пожаловался на отсутствие информации о том, что ждет его коллег. "Мы просто знаем, что будет необходима 100% явка, включая 30% правоохранителей из Страсбурга в Париже с 24 июля по 11 августа, - сказал он AFP. - Мы не знаем, как нам организоваться, мы не можем планировать заранее". Он также напомнил, что у многих сотрудников есть дети.

В Бордо около десяти представителей национальной полиции на вокзале Бордо-Сен-Жан раздавали листовки, в которых говорилось: "Правонарушения не берут отпуск!" Региональный представитель профсоюза Кристоф Гра отметил, что во время Олимпийских игр он ожидает 12 часов смен, пять дней работы и один день выходной. Он заявил, что рассчитывает на "исключительную премию за исключительное событие".

Указывается, что в результате протестов оказались заблокированы около 300 полицейских участков в разных городах Франции.

По словам источника издания, в парижском аэропорту Шарль-де-Голль в начале дня полицейские провели забастовку, в результате чего пассажирам пришлось ждать дополнительный час. По данным газеты Le Monde, несколько сотен полицейских также устроили демонстрацию напротив мэрии Парижа. "Олимпиада будет без нас", - скандировали они.

Le Monde обращает внимание, что кроме премий и прибавок профсоюзы требуют гарантий прав на летний отпуск и социальной поддержки, в частности по вопросу ухода за детьми. При этом профсоюзы настаивают на бонусе в размере 2 тыс. евро за напряженную работу в этот период.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси