ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2024, 11:05

Во Франции урежут госрасходы на 10 млрд евро из-за снижения роста экономики

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил о резком пересмотре в сторону понижения прогноза экономического роста республики и в связи с этим объявил о новом плане экономии в размере 10 млрд евро на государственных расходах, передает телеканал BFM TV.

По его словам, новый план экономии предусматривает сокращение бюджетов всех министерств страны. "Государство немедленно предпримет усилия по экономии 10 млрд евро, - сказал Брюно Ле Мэр. - Каждое из министерств будет призвано внести свой вклад".

В ведомстве рассчитывают, что рост французского ВВП в 2024 году составит 1% по сравнению с прогнозируемыми ранее 1,4%. Отмечается, что это происходит в контексте экономического спада в Европе, и в первую очередь в Германии.

В то же время Организация экономического сотрудничества и развития ожидает, что ВВП Франции увеличится всего на 0,6% в этом году, что на 0,2 пункта ниже ее прогнозов в ноябре.

Ранее Европейская комиссия также понизила прогноз роста ВВП еврозоны до 0,8% по сравнению с ожидаемыми до сих пор 1,2%.-0-
Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси