ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2023, 17:25

Во Франции введут ограничения на потребление воды для борьбы с засухой

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Франции с марта введут ограничения на потребление воды в некоторых регионах страны, поскольку этот зимний сезон стал самым засушливым с 1959 года. Об этом заявил французский министр экологических преобразований Кристоф Бешу, сообщает агентство Reuters.

Кристоф Бешу отметил, что принятие мер сейчас необходимо, чтобы избежать "катастрофической ситуации" в летние месяцы. Он не уточнил, какие именно ограничения будут введены, но, по его словам, они пока будут "мягкими". В качестве одной из возможных мер он назвал ограничение наполнения бассейнов. Министр добавил, что уже сейчас в 87 муниципалитетах на юге страны действуют ограничения на потребление воды, в первую очередь это касается поливов и ирригации.

Согласно данным французской национальной метеорологической службы Meteo-France, с 21 января по 21 февраля по всей стране выпало менее 1 мм осадков. В Meteo-France также заявили, что осадки в течение следующих трех месяцев будут иметь решающее значение для возвращения грунтовых вод и рек к их обычному уровню перед летом. Кроме того, снежный покров в Пиренеях и Альпах был значительно ниже нормы в период, считающийся решающим для пополнения запасов подземных вод Франции. В связи с этим эксперты ожидают понижения уровня рек весной и летом, а также низкой выработки гидроэлектроэнергии.

Как сообщает BBC, засуха фиксируется и в других странах Европы, в том числе в Италии. Так, по данным исследователей, количество выпавшего снега в итальянских Альпах сократилось на 53%, а уровень воды в бассейне крупнейшей реки Италии По - на 61% от нормы.

"2023 год только начался, но он демонстрирует тревожные признаки с точки зрения экстремальных погодных явлений и засухи", - сказал директор итальянской экологической группы Legambiente Джорджио Дзампетти.

Засуха в европейских странах подняла вопросы о том, как справляться с водными кризисами, которые, по словам экспертов, будут становиться все более частыми из-за изменения климата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси