ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2023, 18:42

Во Франции забили тревогу из-за подорожания воды

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Франции забили тревогу из-за значительного увеличения счетов за потребление воды, сообщают РИА Новости со ссылкой на France 3.

По информации телеканала, скачок связан с тем, что выросли цены на энергоресурсы. Журналисты пояснили, что системы водоочистки потребляют много дорогого электричества, а также повысились цены на сырье вроде хлора и активированного угля.

Один из местных жителей Жан-Пьер Тебо в интервью телеканалу рассказал, что в 2022 году стоимость кубометра воды выросла на 11% по сравнению с 2021-м.

Как отметил генеральный директор Центра информации о воде Мариллис Маке, в среднем стоимость кубометра воды составляла 4,3 евро - один евро в день на семью. В некоторых местах тарифы выросли, причем повышение составило от 5 до 60%.

В связи с усилением санкционного давления со стороны Запада на Россию из-за ситуации в Украине цены на электричество, топливо и продукты питания в Европе и США выросли. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. Основная цель Запада, по его словам, заключается в ухудшении жизни миллионов людей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси