ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2023, 11:17

Во Франции задержаны двое мужчин из-за возможной связи с брюссельским боевиком

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции задержаны двое подозреваемых в возможной связи с Абдесалемом Лассуэдом, который 16 октября убил двух шведских футбольных болельщиков в Брюсселе. Об этом сообщает Euronews.

Уточняется, что двое мужчин были арестованы в парижском регионе. Их подозревают в "преступном террористическом заговоре". Национальная антитеррористическая прокуратура Франции (PNAT) сообщила, что мужчинам были предъявлены обвинения судьей в Париже.

Гражданин Туниса Абдесалем Лассуэд ранее был застрелен полицией после масштабной операции, последовавшей за нападением.

По данным СМИ, Лассуэд подавал прошение о предоставлении ему убежища в Бельгии, но оно было отклонено еще в 2020 году, однако он все равно остался в стране. Шведские власти утверждают, что Лассуэд отбывал тюремное заключение в Швеции в период с 2012 по 2014 год. Миграционная служба Швеции не уточнила, за какое преступление он был осужден.

45-летний уроженец Туниса Абдесалем Лассуэд убил 16 октября в Брюсселе двух шведских футбольных болельщиков и ранил третьего гражданина Швеции. Из-за этого преступления был прерван и отложен футбольный матч между Бельгией и Швецией. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо назвал произошедшее жестоким террористическим актом. Бельгийские власти повысили уровень тревоги в столице до наивысшего.

17 августа властям Швеции пришлось повысить уровень террористической опасности до четырех по пятибалльной шкале из-за напряженности, вызванной сожжением копий священного Корана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси