ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 13:54

Во французском Бордо фермеры протестуют из-за упадка сельского хозяйства

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во французском городе Бордо фермеры протестуют из-за упадка сельского хозяйства и виноделия, полиция разгоняет их слезоточивым газом, сообщает РИА Новости со ссылкой на профсоюз "Сельская координация" (Coordination rurale).

Глава профсоюза Вероник Ле Флок в своем видеообращении, опубликованном в соцсети Х, заявила, что аграрии устроили акцию протеста в тот момент, когда в Бордо проходит заседание региональных советников Новой Аквитании. "Несколько сотен аграриев, входящих в профсоюз, а также независимых фермеров ждут их с раннего утра. За последние 20 лет каждая четвертая ферма в Новой Аквитании закрылась, численность скота сократилась на сотни тысяч голов, виноделие исчезает. Мы требуем поддержки фермеров", - заявила активист.

Фермеры съезжаются со всех концов региона в Бордо, создавая пробки на подъездах к городу. Они рассчитывают, что их примут региональные депутаты.

Протесты начались с ночи на 11 марта у здания регионального совета. В них участвуют несколько сотен фермеров и порядка 60 тракторов. Ночью они завалили подъезд к зданию, выкорчеванными виноградными лозами и навозом. Ближе к утру протестующие также вывалили у ограждений покрышки и солому, попытавшись их поджечь. Вмешался спецотряд полиции по подавлению протестов, правоохранители применили слезоточивый газ.

Во Франции в последние недели протесты аграриев набирали обороты. Протестующие блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требовали признания важности их деятельности и осуждали политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси