ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 11:34

Во время демонстраций сторонников ПиС на улицах Варшавы будут дежурить 3 тыс. полицейских

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Три тысячи полицейских выйдут 11 января на улицы Варшавы для контроля за проведением митингов и демонстраций в защиту арестованных экс-главы МВД Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Об этом сообщает радиостанция RMF24.

Стало известно, что будет привлечено 3 тыс. полицейских не только из Варшавы, но и из других гарнизонов. За безопасностью будут также наблюдать сотрудники полиции в штатском.

Акции протестов организованны сторонниками бывшей правящей партии "Право и справедливость" (PiS). Самая массовая демонстрация планируется в 16.00 по местному времени. Она пройдет от президентского дворца до здания Сейма. Организаторы сообщили, что в ней примут участие около 50 тыс. человек. Некоторые улицы возле Сейма будут перекрыты.


У здания следственного изолятора в районе Грохов, где сейчас содержатся Мариуш Каминьский и Мачей Вонсик, будут выставлены усиленные наряды полиции.

В конце декабря 2023 года польский окружной суд вынес приговор по делу Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика о превышении полномочий, первое решение по которому было вынесено в 2015 году. Согласно решению суда, они были приговорены к двум годам тюремного заключения и пятилетнему запрету на занятие государственных должностей в связи с земельным скандалом. Однако прежде чем приговор стал окончательным, они были помилованы президентом Польши Анджеем Дудой. 9 января бывший глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его экс-заместитель Мачей Вонсик были задержаны полицией в президентском дворце в Варшаве.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси