ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 16:58

ВОЗ: контакт с медиками в "Аль-Шифе" потерян

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что контакт с медиками в больнице "Аль-Шифа" в Газе был потерян. Об этом сообщает The Guardian.

В ВОЗ заявили, что "крайне обеспокоены" за медицинских работников и пациентов, поскольку израильские военные проводят там "точную и целенаправленную операцию".

"Сообщения о военном вторжении в больницу "Аль-Шифа" вызывают глубокую обеспокоенность. Мы снова потеряли связь с медицинским персоналом больницы. Мы очень беспокоимся за их безопасность и безопасность их пациентов", - написал в социальных сетях генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Журналист в больнице ранее рассказал BBC, что израильские солдаты ходят внутри здания, допрашивают пациентов и персонал, а также собирают людей во дворе. Он сказал, что солдаты вошли в главное отделение неотложной помощи, а на территории больницы также находились танки. Врач из "Аль-Шифы", с которым беседовал корреспондент BBC, сообщил, что в больнице нет электричества и воды.

Израильские военные заявили, что солдаты обыскивают главную больницу Газы, передает BBC. В Армии обороны Израиля указали, что миссия в "Аль-Шифе" продолжается, войска ЦАХАЛ ищут "террористическую инфраструктуру и оружие" ХАМАС.

Палестинская администрация обвинила израильскую армию в "вопиющем" нарушении международного права после того, как та штурмовала крупнейшую больницу в Газе.

Ахмед Муханна, директор больницы "Аль-Ауда" в городе Джабалия на севере сектора Газа, рассказал Al Jazeera о ситуации в этой части Газы. По его словам, территория вокруг больницы и в ее окрестностях подвергается постоянным бомбардировкам. "Мы работаем с ранеными и беременными женщинами, поскольку все другие больницы в городе Газа и северном районе не работают", - добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня премьер-министру Италии Джорджи Мелони по телефону, что Анкара рассчитывает на поддержку Рима в прекращении огня в секторе Газа.

Катар прилагает посреднические усилия, чтобы добиться соглашения об освобождении заложников и договоренности о трехдневном прекращении огня.

Сделка, которая обсуждается и согласовывается с США, будет включать освобождение около 50 гражданских заложников из сектора Газа в обмен на трехдневное прекращение огня, сообщил агентству Reuters официальный представитель, проинформированный о переговорах. По словам чиновника, некоторые палестинские женщины и дети также будут освобождены из израильских тюрем в соответствии с соглашением, а Израиль увеличит объем гуманитарной помощи, разрешенной к ввозу в сектор Газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси