ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2024, 16:21

ВОЗ: наступление на Рафах в секторе Газа будет непостижимой катастрофой

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня выступила с предупреждением, что израильское военное наступление на населенный пункт Рафах на юге Газы вызовет непостижимую катастрофу и поставит систему здравоохранения анклава под угрозу краха. Об этом сообщает Reuters.

"Военные действия в этом густонаселенном районе были бы, конечно, непостижимой катастрофой... и еще больше расширили бы гуманитарный кризис. Это увеличит нагрузку на полностью перегруженную систему здравоохранения, стоящую и без того на коленях", - сказал представитель ВОЗ в секторе Газа Ричард Пиперкорн.

Он отметил, что возможности ВОЗ распределять медицинскую помощь в Газе ограничены, так как многие из ее запросов на доставку материалов были отклонены. По его словам, с ноября разрешено только 40% миссий ВОЗ в северную часть сектора Газа и эта цифра значительно снизилась с января. А в южную часть сектора Газа были удовлетворены 45% запросов на миссии ВОЗ. "Даже когда нет прекращения огня, гуманитарные коридоры должны существовать, чтобы ВОЗ и ООН могли выполнять свою работу", - подчеркнул представитель ВОЗ.

Более миллиона палестинцев находится сейчас в городе Рафахе на границе с Египтом. Многие из них живут в палаточных лагерях и временных убежищах после бегства от израильских бомбардировок в других районах Газы.

Израильские военные заявляют, что хотят вытеснить представителей ХАМАС из укрытий в Рафахе и освободить заложников, удерживаемых после обострения конфликта между Израилем и ХАМАС 7 октября. При этом, как указывает Reuters, израильская сторона не предоставила никаких подробностей предлагаемого плана по эвакуации мирных жителей.

В ООН заявили, что израильские действия в Рафахе могут привести к большому числу погибших.-0-
Теги
ВОЗ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси