ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2024, 10:29

ВОЗ: несколько тысяч человек в Газе могут быть инфицированы гепатитом А

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в секторе Газа несколько тысяч человек могут быть инфицированы гепатитом А "из-за нечеловеческих условий жизни". Подтверждены уже 24 случая. Об этом он написал на своей странице в X, сообщает ТАСС.

По его словам, случаи гепатита А и воспаления печени были выявлены в Газе с помощью тест-наборов. "Пока подтверждены 24 случая, сообщений о смертельном исходе этого заболевания нет, однако еще несколько тысяч человек болеют желтухой, предположительно, также из-за гепатита А", - написал Гебрейесус. Глава ВОЗ отметил, что гепатит А обычно протекает в легкой форме, но может стать причиной тяжелого заболевания.


Гебрейесус назвал причины распространения болезни в анклаве, по его словам, это полное отсутствие чистой воды, чистых туалетов и возможности поддерживать чистоту вокруг. "Это позволяет гепатиту А распространяться дальше и делает среду в регионе опасной. Между тем возможности диагностировать заболевания вовремя остаются крайне ограниченными из-за отсутствия функционирующих лабораторий", - отметил он.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что сектор Газа шестой день находится без связи. В организации считают, что отключение мобильной связи и интернета не позволяет местным жителям получить доступ к жизненно важной информации или вызвать службы экстренного реагирования, а также препятствует другим формам гуманитарной помощи.

13 января палестинская телекоммуникационная компания Paltel сообщила о полном отключении всех видов связи в Газе из-за повреждений инфраструктуры сети в результате атаки Израиля.

Ранее, как писало издание Politico, США потребовали от властей Израиля восстановить интернет и мобильную связь в Газе на фоне массового отключения электроэнергии в анклаве, которое продлилось уже рекордные шесть дней.

Как пишет газета, это самое продолжительное отключение электроэнергии, с которым столкнулись палестинцы с тех пор, как компания по мониторингу интернета и кибербезопасности Netblocks начала отслеживать ситуацию в 2018 году.

С 7 октября 2023 года ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси