ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 апреля 2020, 17:52

ВОЗ открыла новую инициативу международного сотрудничества в борьбе с пандемией

Фото EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFI
Фото EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFI

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала старт новой международной инициативе, направленной на ускорение разработки технологий по диагностике и лечению болезни, вызываемой коронавирусом, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония по этому случаю состоялась 24 апреля в Женеве в режиме телеконференции с участием представителей ряда международных структур и государств.

"Мы стоим перед лицом общей угрозы, мы сможем ее преодолеть, только действуя сообща", - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, подчеркнув, что мир нуждается в эффективных средствах для борьбы с пандемией.

Как пояснили в ВОЗ, новая инициатива представляет собой глобальное партнерство и сотрудничество по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19. Эти технологии должны стать доступными для всех, кто в них нуждается.

Ранее Тедрос Аданом Гебрейесус неоднократно призывал страны к активному сотрудничеству в борьбе с пандемией. На брифинге в Женеве 20 апреля он сообщил, что уже более 100 стран присоединились к международной программе испытаний (Solidarity Trial) терапевтических средств против коронавируса. Для этих исследований, по его словам, отобраны более 1 тыс. пациентов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Китайские медики 7 января установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название - COVID-19 и признала вспышку болезни, распространившуюся на большинство стран, пандемией.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси