ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2023, 15:14

ВОЗ предупредила об активном распространении в мире нового штамма коронавируса EG.5

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ВОЗ обратили внимание на быстрое распространение в мире нового варианта EG.5 омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает ТАСС.

В опубликованном в Женеве пресс-релизе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что теперь EG.5 отнесен к категории "вариантов, представляющих интерес" (VOI). Ранее его определяли как "вариант, находящийся под наблюдением" (VUM).

Отмечается, что впервые сообщения о EG.5 были получены 17 февраля 2023 года.

При этом, согласно информации ВОЗ, риск, который представляет EG.5 для людей "на глобальном уровне", расценивается как низкий. Он соответствует риску, которые представляют другие циркулирующие в настоящее время варианты коронавируса, отнесенные к категории VOI.

Указывается, что EG.5 показал повышенную распространенность, преимущество в росте и способность ускользать от иммунитета. Однако на сегодня не было сообщений об изменениях тяжести заболевания. Вместе с тем из-за своих характеристик EG.5 "может вызвать рост заболеваемости и стать доминирующим в некоторых странах или даже во всем мире".

Всемирная организация рекомендовала государствам делиться данными о распространении EG.5, а также осуществлять исследования изменений в тяжести течения заболевания COVID-19.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что с апреля по август 2023 года российские специалисты выявили 17 случаев заражения новым вариантом коронавируса EG.5. В РФ этот вариант пока не получил широкого распространения.-0-

Теги
ВОЗ вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси