ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2024, 16:19

ВОЗ считает, что события в Красном море могут обратить вспять движение к миру в Йемене

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. События в районе Красного моря, включая атаки на Йемен, могут обратить вспять движение к миру в этой стране и усугубить и без того тяжелое положение в сфере здравоохранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) республики Артуро Пезигана.

Пезиган отметил, что недавние события над Красным морем и нападения на Йемен в условиях ухудшения ситуации на палестинской территории могут обратить вспять с таким трудом достигнутый прогресс на пути к миру и стабильности.

Он напомнил о тяжелой ситуации в Йемене в сфере здравоохранения. По его словам, только 51% медицинских учреждений на данный момент полностью функциональны. При этом представитель ВОЗ добавил, что около 29% действующих больниц "не имеют врачей-специалистов". С начала года в Йемене зарегистрировано 3 940 случаев острой водянистой диареи. Поступили также сообщения о заболевших с подозрением на холеру и о 13 летальных исходах, связанных с этими случаями.


Как подчеркнул Пезиган, ВОЗ сталкивается в Йемене с нехваткой финансирования своих программ. В 2023 году дефицит средств достиг 93%. Организация смогла оказать поддержку 126 медицинским учреждениям, что на 101 меньше, чем годом ранее. Представитель ВОЗ добавил, что сегодня Йемен находится на критическом перепутье.-0-
Теги
ВОЗ Йемен
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси