ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2023, 11:21

ВОЗ: вспышки холеры зафиксированы с начала года более чем в 30 странах

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вспышки холеры в текущем году были зафиксированы не менее чем в 31 государстве, риску заболеть подвергаются во всем мире около 1 млрд человек. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

Гендиректор ВОЗ отметил, что холеру должны были победить уже давно, однако она продолжает распространяться. По его словам, число случаев заражения холерой в 2022 году удвоилось по сравнению с предыдущим годом, а в этом году ситуация станет еще хуже. Он указал на то, что по меньшей мере 31 страна столкнулась со вспышками холеры в 2023 году, а миллиард людей находится под угрозой заражения.

Гебрейесус уточнил, что наибольшее беспокойство на данный момент вызывают вспышки в Бурунди, Камеруне, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Танзании, Судане, Сирии и Зимбабве. Он добавил, что в борьбе с холерой был достигнут "значительный прогресс" на юге Африканского континента, но сезон дождей усиливает риск серьезных вспышек.

"Особое беспокойство внушает тот факт, что страны, которые много лет назад искоренили холеру, в этом году столкнулись с возвращением этого заболевания", - сказал глава ВОЗ.

Он также акцентировал внимание на остром дефиците необходимых поставок, включая оральную вакцину против холеры. Гебрейесус призвал международное сообщество выделить $160 млн на борьбу с этим заболеванием. "Настало время действовать в отношении этого призыва, чтобы избежать ненужных смертей", - констатировал гендиректор всемирной организации.

Согласно информационному бюллетеню ВОЗ, опубликованному в начале октября, с начала этого года число случаев заражения холерой превысило 582 тыс., было зарегистрировано более 4,5 тыс. летальных исходов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси