ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2024, 09:08

ВОЗ заявила о невозможности доставки медикаментов в больницы на севере Газы

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВОЗ заявила о невозможности доставки медикаментов в больницы на севере Газы. Об этом сообщается в заявлении организации, опубликованном в соцсети X (ранее Twitter), информирует ТАСС.

В документе говорится, что сотрудники организации были вынуждены отменить первую в этом году поездку в больницу "Аль-Ауда" на севере Газы из-за массированных атак со стороны Израиля. Сотрудники подразделения ВОЗ планировали доставить медикаменты в медучреждение "Аль-Ауда", центральную аптеку на севере и еще пяти больницам анклава, но, как говорится в сообщении, уже "в четвертый раз с 26 декабря 2023 года", они не могут получить "гарантий безопасности". В организации отметили, что уже 12 дней не могут попасть в северную часть Газы из-за "массированных бомбардировок, ограничений на передвижение и отсутствия связи".

Берлин не считает действия Израиля в Газе геноцидом

Также в ВОЗ сообщили, что из-за ожесточенных боевых действий доставка медикаментов в больницы Газы, особенно расположенные на севере, "практически невозможна". По сведениям организации, в большинстве медучреждениях ощущается острая нехватка персонала, так как многие "медицинские работники покинули их из-за приказов об эвакуации или отсутствия безопасности, и доступ пациентов в больницы затруднен из-за опасных условий".

Также в ВОЗ сообщили, что организация не имеет сведений о местонахождении сотен пациентов и медицинских работников больницы "Аль-Акса" в Газе. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что расширение боевых действий в окрестностях "жизненно важной больницы "Аль-Акса" в центральной части Газы вынудило более 600 пациентов и большинство медицинских работников покинуть медицинское учреждение". Он заявил, что в больнице "остались только пять врачей и, у них, по словам руководства больницы, нет еды".

Он также сообщил, что по данным, предоставленным Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН, в больнице находится большое количество раненых, которые нуждаются в помощи.  

7 октября 2023 года боевики палестинского движения ХАМАС из сектора Газа начали массированный ракетный обстрел Израиля и вторглись на его территорию. Нападение сопровождалось убийствами жителей приграничных поселений и захватом заложников. В ответ Израиль приступил к нанесению ударов по палестинскому анклаву, а затем начал там наземную операцию.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси