ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2023, 10:39

ВОЗ запускает новый план в отношении COVID-19 и реагирования на ЧС в здравоохранении

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Региональный офис Всемирной организации здравоохранения в Европе объявил о запуске нового плана в отношении коронавируса и чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте ВОЗ.

В плане прописано, что необходимо уделять повышенное внимание совместному эпиднадзору, поддержанию и наращиванию лабораторного потенциала для сбора и анализа данных о коронавирусе. Кроме того, предлагается предоставлять конкретные схемы действий в разных ситуациях, начиная от реагирования на пандемию COVID-19 и гриппа и заканчивая комплексным планированием реагирования на пандемии респираторного вируса.

Странам также предложено продолжать инвестировать средства в обеспечение готовности к пандемии.

Окончание глобальной чрезвычайной ситуации с COVID-19 - это не повод успокаиваться, отметила доктор и старший сотрудник по чрезвычайным ситуациям европейского офиса Кэтрин Смоллвуд. Она призвала разумно использовать предоставленное время и не упустить "прогресс и уроки последних трех лет".

В сообщении отмечается, что переход на новый этап призван стать базой для "следующей 5-летней региональной программы действий по укреплению готовности к ЧС в области здравоохранения, реагирования на них и жизнестойкости в Европейском регионе ВОЗ на 2024-2029 годы".

В начале мая Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации по COVID-19.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси