ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2024, 11:48

Возле консульства США в иракском Эрбиле прогремели взрывы

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взрывы прогремели возле консульства США в иракском городе Эрбиль. Удары баллистическими ракетами нанес Иран по центрам "сбора антииранских террористических группировок", информирует Al Jazeera.

Al Mayadeen сообщает, что многочисленные взрывы произошли вблизи консульства США и аэропорта в Эрбиле в Ираке.

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) взял на себя ответственность за данные взрывы. "Баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров и собраний антииранских террористических группировок в регионе", - цитирует заявление агентство Reuters. Удары стали ответом на "недавние террористические акты врагов Ирана".


В заявлении КСИР также говорится, что они нанесли удар по штаб-квартире "Моссада" - израильской разведывательной службы.

По сообщению Reuters, среди жертв нападения не было ни одного американца, а объекты США не пострадали. Телеканал ABC News сообщил о четырех погибших и прекращении работы аэропорта в Эрбиле.

В США осудили удары. Госдепартамент США заявил: "США решительно осуждают сегодняшние атаки Ирана на Эрбиль и выражают соболезнования семьям погибших".

Тегеран также нанес удары по объектам в Сирии. Эти удары, вероятно, могут быть реакцией на взрывы возле могилы иранского генерала Касема Сулеймани на юге Ирана.

Как отмечает Associated Press, удары произошли в период обострения напряженности в регионе и опасений более широкого распространения продолжающегося конфликта в секторе Газа.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси